• Деятельность
  • Экономическое развитие, закупки и инвестиционная политика
  • Потребительские услуги

1 января вступают в силу «Правила бытового обслуживания населения»

С 1 января 2021 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. № 1514 «Об утверждении правил бытового обслуживания населения» (далее – Правила).

Правилами устанавливаются требования к доведению до потребителя во всех случаях необходимого объема информации, на основании которого должна быть обеспечена возможность осуществления правильного выбора работ и услуг.

Исполнитель помимо информации, доведение которой предусмотрено в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", обязан довести до сведения потребителей также следующую информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах):

• перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), форм и (или) условий их предоставления;
  • указание на обозначение стандартов (при наличии), в соответствии с которыми оказываются услуги (выполняются работы);
  • сроки оказания услуг (выполнения работ);
  • данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение исходя из характера услуги (работы);
  • требования, которые должны обеспечивать безопасность оказания услуги (выполняемой работы) для потребителя, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя;
  • образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);
  • образцы (модели) изготавливаемых изделий либо их эскизы;
  • перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация должна находиться в удобном и доступном для обозрения месте.

Также Правилами предусмотрены специальные требования к условиям договоров, заключаемых с гражданами. Особо оговаривается, что договор с потребителем должен содержать как цену, так и описание выполняемых работ или оказываемых услуг, информацию о реквизитах исполнителя, сроки выполнения заказа, должность и подпись лица, принявшего заказ.

Утвержденные Правила применяются ко всем видам бытового подряда (ремонт и изготовление швейных, меховых, ювелирных изделий, мебели, обуви, а также ремонт квартир, бытовой техники, мобильных телефонов, компьютеров, планшетов и т.п.), а также к различного рода возмездным услугам (если их оказание не урегулировано иными нормативными правовыми актами), таким как услуги химчисток, парикмахерских, салонов красоты, бань, саун и т.п.).

В случае неразмещения для ознакомления в удобном и доступном месте необходимой информации (например, о цене услуг), невыдачи экземпляра договора потребителю, включения в него ущемляющих права потребителей условий (например, о не возврате предоплаты по договору в случае отмены заказа), отказа продемонстрировать результаты ремонта бытовой техники и аппаратуры при ее приемке - потребители могут оставить соответствующую запись в книге отзывов и предложений, а также обратиться в Роспотребнадзор, который уполномочен осуществлять контроль (надзор) за исполнением указанных Правил.

19.02.2021 / 08:40

С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила розничной торговли.

19.02.2021 / 08:39

О сроках наступления сезонов на отдельные виды промышленных товаров.

27.01.2021 / 14:02

Организация общественного питания: что изменится с 1 января 2021 года?

27.01.2021 / 13:50

О новых правилах продажи товаров в розницу

26.02.2020 / 07:29

Стартовал прием заявок на третий ежегодный конкурс «Торговля России»

24.12.2019 / 12:01

С 1 января 2020 года в связи с принятием Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ не признается розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) реализация товаров, подлежащих об

18.10.2019 / 12:56

Уважаемые представители бизнеса, в том числе торговых сетей, товаропроизводители!

02.07.2019 / 11:46

ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 30.05.2019 года №280 Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним на территории Калининградской области электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина

08.05.2019 / 09:47

Приглашаем Вас на БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР «Нормативно-правовое регулирование деятельности предприятий в сфере бытового обслуживания населения»