• Деятельность
  • Экономическое развитие, закупки и инвестиционная политика
  • Потребительские услуги

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 27.05.2016 N 471, от 17.09.2016) расширен перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

_____________________________________________________________________________

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако, в отношении технически сложных товарах, вошедших в перечень, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы или предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки в течение 15 дней с даты передачи товара потребителю. Этот срок не ограничивается, если обнаруженные недостатки являются существенными либо нарушены установленные временные рамки для их устранения. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, если товар не может использоваться в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, перечень технически сложных товаров расширен и если потребитель в технически сложном товаре обнаружил недостаток, он может заменить либо вернуть деньги за него по основаниям, указанным выше либо в случае обнаружения в товаре существенных недостатков.

Для информации: Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

19.02.2021 / 08:40

С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила розничной торговли.

19.02.2021 / 08:39

О сроках наступления сезонов на отдельные виды промышленных товаров.

27.01.2021 / 14:02

Организация общественного питания: что изменится с 1 января 2021 года?

27.01.2021 / 13:51

1 января вступают в силу «Правила бытового обслуживания населения»

27.01.2021 / 13:50

О новых правилах продажи товаров в розницу

26.02.2020 / 07:29

Стартовал прием заявок на третий ежегодный конкурс «Торговля России»

24.12.2019 / 12:01

С 1 января 2020 года в связи с принятием Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ не признается розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) реализация товаров, подлежащих об

18.10.2019 / 12:56

Уважаемые представители бизнеса, в том числе торговых сетей, товаропроизводители!

02.07.2019 / 11:46

ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 30.05.2019 года №280 Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним на территории Калининградской области электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина

08.05.2019 / 09:47

Приглашаем Вас на БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР «Нормативно-правовое регулирование деятельности предприятий в сфере бытового обслуживания населения»