• Деятельность
  • Сельское хозяйство
  • Поддержка малых форм хозяйствования

Информация по выявлению клинических признаков губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, а также о порядке действий в случае выявления признаков этой болезни.

Губкообразный энцефалопатия крупного рогатого скота – это инфекционный агент, который передаётся через корм, содержащий мясокостную муку, полученную из жвачных животных.

Клинические признаки этой болезни выявляют многократно чаще, в ряде стран Европейского Союза, популяция КРС в которых сопоставима с российской, были выявлены: в Великобритании - 1 случай обнаружения клинических признаков ГЭ КРС, во Франции - 5 и в Польше - 20, в целом во всех странах Европейского Союза были зарегистрированы 636 сообщений о выявлении клинических признаков ГЭ КРС.

Клинические признаки губкообразной энцефалопатии КРС:

1.Ранние признаки ГЭ КРС могут выявить только специалисты животноводческих предприятий, непосредственно работающие с КРС и хорошо знакомые с обычном поведение каждого животного. Характерные ранее признаки : отделение от стада ( животное неподвижно стоит у ограждения), вялость, пугливость. Проявление этих признаков медленно нарастет в течение несколько недель или месяцев.

Основные признаки ГЭ КРС:

1.Нарушения поведения, преимущественно повышенная тревожность животных, беспокойство при приближении человека, проявляющееся или в «замирании» или в уходе в дальний угол помещения, иногда наблюдают угрожающие движения головой, удары ногами о землю, фырканье, «безумные глаза», статус таких животных в стаде самый низкий, они последними подходят к кормушке или доильному аппарату, поскольку опасаются других животных.

2.Избыточная чувствительность к прикосновениям, резким звукам и изменениям освещенности, проявляющаяся в непропорционально сильных вздрагиваниях, подергиваниях головы, конечностей или всего тела, судорогах или лягании. Привыкание к таким воздействиям отсутствует. Здоровые животные также могут испугаться при первом таком воздействии, однако быстро привыкают.

3.Нераспознование препятствий. Животные могут останавливаться, пугаться, дрожать или нервничать, когда пересекают мокрую полосу на асфальте или дверной проём, полосу яркого цвета, сливной желоб. Они могут отказаться идти, как если бы это была серьезная преграда. Если их можно заставить двигаться вперед, они нередко прыгают через мнимое препятствие.

4.Наружение движений наблюдает случайные сокращения или дрожание отдельных мышц или групп мышц, движение боком или с чрезмерно широко расставленными конечностями, опускание головы, чрезмерное раскачивание при походке, спотыкания, скольжение и падения. Иногда сидение в « собачей позе». В терминальной фазе болезни животные лежат, вытянув назад одну или обе задние конечности.

При выявлении перечисленных признаков этой болезни, необходимо сообщить ветеринарному врачу о необходимости обследования животного.

15.07.2020 / 15:11

В июне начался цикл лекций "Экономика и организация крестьянского (фермерского) хозяйства"

18.05.2020 / 16:28

Набор на обучение по направлению «Фермерское дело» («Гидропоника»)

14.04.2020 / 11:04

Рекомендации по взаимодействию сельскохозяйственных товаропроизводителей и владельцев пасек

27.02.2020 / 09:13

Набор на обучение по направлению «Фермерское дело» («Курс начинающего фермера»)

25.02.2020 / 09:06

«Фермерское дело» («Курс начинающего фермера»)

17.02.2020 / 11:18

Краткосрочные курсы повышения квалификации по программе «Создание и эффективное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств»

24.01.2020 / 11:58

КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ по проведению открытого конкурса на предоставление льготных займов на пополнение оборотных средств и инвестиционные расходы.

24.01.2020 / 11:58

Механизм рассмотрения займов по программе «Восток»

24.01.2020 / 05:37

Извещение о приеме заявок и документов для участия в конкурсе на предоставление льготных займов на пополнение оборотных средств и инвестиционные расходы

24.01.2020 / 05:37

Приём заявок для участия в Конкурсе проектов «Социальный предприниматель – 2020» до 28 февраля 2020 года

17.01.2020 / 11:12

С 25 по 28 февраля 2020 г. проводит очное обучение по программе повышения квалификации «Организация крестьянского (фермерского) хозяйства: поддержка начинающих фермеров»

14.01.2020 / 07:59

Набор на обучение по программе: «Фермерское дело» («Финансовая грамотность фермеров Калининградской области»)

09.01.2020 / 11:58

Лейкоз

28.12.2019 / 07:51

Информация по борьбе с гриппом птиц

25.11.2019 / 06:32

6 декабря 2019 г. состоится Первый Международный Бизнес Форум «Балтийский фермер», место проведения: комплекс «RiverSide» (г. Калининград, ул. Ялтинская, 20А), время проведения 10.30 -16.30 ч.