Муниципальное образование Полесский муниципальный округ
  • Информация гражданам

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 69.1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» администрация Полесского муниципального округа информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но до настоящего времени не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Правообладатели указанных в перечнях объектов недвижимости вправе самостоятельно обратиться в отдел по имущественным и земельным отношениям администрации муниципального образования «Полесский муниципальный округ» и представить сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи сними в целях проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Сведения о правообладателях раннее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на данные объекты, выданные в 90-х годах правоустанавливающие документы:

-на земельные участки могут быть: постановления главы (мэра) администрации Полесского района, государственные акты, свидетельства на право собственности, свидетельства постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения;

- на объекты капитального строительства (жилые дома, квартиры) могут быть: - договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, договора купли-продажи жилого помещения (кварты, домов), регистрационные удостоверения бюро технической инвентаризации (БТИ)

и другие документы, удостоверяющие права.

Такие документы могут быть представлены в отдел имущественных и земельных отношений правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителям) либо иными заинтересованными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в уполномоченный орган одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:

- почтой по адресу: 238630, Калининградская область, г. Полесск, ул. Калининградская, д. 38, кабинет 101, с пометкой для отдела по имущественным и земельным отношениям;

- лично по адресу: г. Полесск, ул. Калининградская, д. 38, кабинет 101 (1 этаж) отдел по имущественным и земельным отношениям,

режим работы: понедельник, четверг с 8:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00;

- электронной почтой по адресу: otdzemim@mail.ru (отдел по имущественным и земельным отношениям)

В отношении раннее учтенных объектов недвижимости их правообладатели вправе самостоятельно обратиться за государственной регистрацией раннее возникшего права в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН.

Обращаем внимание, с 01 января 2021 года за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект недвижимости, государственная пошлина не взымается.

Перечни ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в ЕГРН не зарегистрированы

Перечень объектов:

Список квартир